При прохождении мед комиссии, военкомат дал мне направление в психиатрическую больницу для подтверждения

Здравствуйте! При прохождении мед комиссии, военкомат дал мне направление в психиатрическую больницу для подтверждения диагноза (у меня депрессия, окр), если есть справки о наличии диагноза из частной клиники, могу ли я отказаться от больницы?

, Алексей, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Направлять ли призывника на медицинское обследование в амбулаторных (поликлиника) или стационарных условиях — зависит от усмотрения призывной комиссии, при этом за желанием призывника не предусмотрено юридического значения. Уклонение от медицинского обследования считается административным правонарушением в области воинского учёта и в соответствии со ст. 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечёт ответственность вплоть до штрафа в размере 3.000 рублей.

Данный вопрос урегулирован Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565.

В абзаце первом пункта 20 данного Положения предусмотрено:

В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Психические расстройства предусмотрены в подразделе 5 расписания болезней (прил. № 2 к указанному Положению, раздел II), во вводном абзаце к нему также закреплено:

«Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации)».

Теоретически, можно попытаться через суд потребовать признать решение о направлении в стационарную больницу незаконным и направить призывника на обследование в амбулаторных условиях (например, в поликлинику или диспансер). Однако в нормативных актах отсутствует прямое указание на возможность оспаривания таких решений, подобные дела в широкой практике неизвестны, и вероятность удовлетворения требования малопредсказуема.