Есть ли закон, который поможет призвать отца к помощи в приобретении жилья для ребёнка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, я мама несовершеннолетнего ребёнка, ребёнку 3,5 года, в связи с обстоятельствами, а именно того что, отец ребёнка нас выгоняет и нам негде жить, встал жилищный вопрос. Мы с ребёнком прописаны у моей бабушки в деревне, в которой нет условий для жизни. С мужем не были расписаны. Он платит алименты исправно, но сам живя с нами в деревне, но в другой, устроился на работу на постоянную основу в Москве. Имеет квартиру в собственности в маленьком городе двухкомнатную, но мы отношения к ней не имеем. Сейчас он не хочет чтобы мы жили ни в деревне, ни тем более в его пустующей квартире. Личные качества человека очень абьюзивные, от слова совсем, решать мирно не получается, боится людского мнения, судов, потому алименты платит исправно, есть мама с которой он проживает, которая иногда ему вправляет мозги. Но вот было ему плохо, он строил планы, хотел семью. Уехал в Москву на заработки, остался на постоянной основе там, теперь не хочет с нами жить и тп. Имею ли я какие то права на то чтобы просить помощи в приобретении жилья для ребёнка, чтобы мы с ней имели свою жил площадь, родителей у меня нет, они умерли, помощи нет, есть только бабушка у которой мы прописаны с ребёнком, садика в селе нет, ни транспорта, ничего для условий цивилизации. Человек старый, больной, живёт одна. Недалеко сын живёт, в одном селе. Мы какое то время жили, но там ни детей, ни площадок, ни садика. Есть ли закон, который поможет призвать отца к помощи в приобретении жилья для ребёнка?

, Евгения, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

В судебном порядке вас можете требовать участвовать бывшего мужа в дополнительных расходах, если у детей отсутствует пригодное для проживание жильё (например, оплата съёмного жилья).

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.