Как решить спорную ситуацию, подскажите пожалуйста

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, как решить такой вопрос, семья из 4х человек муж,жена и двое несовершеннолетних детей. В браке проживать с мужем больше не могу, хочу продать дом который купили с мужем год назад, в доме и земля поделены доли в равных частях на каждого и детей тоже. Заключен брачный контракт, все что преобратается супругами с момента подписания договора счетается личным и разделу не подлежит. Как решить спорную ситуацию ,подскажите пожалуйста. Я хочу уехать забрать детей и продать дом получить деньги за свои долю и детей,купить другое жилье отдельно от мужа .

, Светлана, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день.

Если земля и дом поделены на доли (долевая собственность) и вы, муж и дети являетесь собственниками, то распоряжаться (продавать) вы можете только свей долей и, как законный представитель — доли детей (если муж е будет препятствовать).

Этот вопрос вы можете решить или путем соглашения с мужем, или продать третьим лицам, предварительно предложив выкупить вашу долю мужу (преимущественное право).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Удачи вам. Обращайтесь.