Как поступить родителям в этой ситуации

Здравствуйте, хочу у вас проконсультироваться. Мои родители живут в деревне, и у их соседей постоянно бегают без присмотра собаки, причём не маленькие, и охотничьи. Сосед сам отпускает с привязи собак, которые сразу же перепрыгнув забор, проникают во двор моих родителей, при этом начинают просто "рвать" собаку родителей, которая сидит на цепи. Была ситуация, когда эти же собаки просто задрали небольшую собаку родитей, это произошло ночью, и просто не успели её спасти. На просбы о том, чтобы собаки были на цепи, сосед не реагирует. При этом разговаривает грубо, с использованием нецензурных выражений! Как поступить родителям в этой ситуации. При этом на этих собак многие жители села жалуются, собаки просто неадекватные. Глава месной власти не реагирует. Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Хабаровск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, прямых норм, устанавливающих ответственность за нарушение порядка обращения с животными, в УК РФ и КоАП РФ не имеется, а имущественная ответственность владельца собак наступает только при причинении вреда (ст. 1079 ГК РФ).

В то же время, статьей 213 УК РФ установлена уголовная ответственность за хулиганство — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и угрозу применения насилия к гражданам.

Действия соседа можно расценить и как хулиганство, поэтому посоветуйте родителям обратиться в полицию с заявлением о преступлении.