Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса?

Добрый день. Я проживаю в США, в связи с оформлением наследственного дела я оформила доверенность в Консульстве РФ на свою маму. Сейчас нотариус в России ее не принимает, мотивируя тем, что на настоящий момент недействителен мой гражданский паспорт РФ. На момент оформления доверенности он был действителен и срок действия доверенности составляет 10 лет. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса?

, Ольга, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Ольга!

Пунктом 1 ст. 188 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, при наступлении которых действие доверенности прекращается. К ним относятся следующие: отмена; отказ стороны от полномочий; завершение срока действия; реорганизация юрлица; смерть одной из сторон; введение в отношении одной из сторон процедуры банкротства.

Среди перечисленных оснований отсутствуют такие как смена паспорта или фамилии. Юридическое действие документа сохраняется, доверенность при замене паспорта, адреса регистрации и фамилии тоже сохранит свою действительность. Вместе с тем, при использовании документа с устаревшими данными, которые отличаются от действующего паспорта, нередко возникают трудности. Действия нотариуса в данном случае не соотносятся с требованиями законодательства, однако наиболее простой путь подтвердить полномочия доверителя данными (копией) вновь выданного паспорта, тем более что принятие мер е его своевременной замене ваша законная обязанность.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

С уважением Сергей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что теоретически, доверенность не прекращает свое действие, однако, нотариус обязан выдать все документы на ваше имя (например, свидетельство о праве на наследство) с указанием ваших паспортных данных из доверенности. И, получается, что во всех документах, которые за вас получит ваша мама, будет фигурировать недействительный паспорт.

Однако, даже если нотариус захочет выдать вам документы по недействительному паспорту, он не сможет, так как у нотариуса стоит специальная программа, которая не даёт оформлять никакие документы, если паспорт гражданина не действителен. Тоесть, нотариусу нужно занести в программу ваше заявление о принятии наследства (или свидетельство о праве на наследство) с обязательным указанием ваших паспортных данных, а программа выдаёт окно: «ПАСПОРТ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН», и дальше уже ничего нельзя сделать в программе.