Вопрос: должна ли учеба в моем случае быть включена в специальный льготный стаж?

Добрый день.

С 01.09.67 г. по 02.03.73 г. учеба в Высшей мореходке.

С 05.05.73 г. по 30.12.96 г. работа в Северном морском пароходстве.

19.12.2000 г выход на пенсию по старости.

По закону 340-1:

Общий трудовой стаж 40 лет 01 месяц.

Плавсостав список #2, специальнай стаж (плавсостав) для конвертации пенсионных прав 30 лет, 7 мес, 24 дня.

Работа в местностях приравненных к Крайнему Северу 30 лет, 8 мес, 26 дн.

По ст 109 з) постановления Совмина СССР 590 учеба в Училище включалась в стаж. По ст 109 и) этого же постановления 590 учеба в высших уч. заведениях включалась в стаж при условии трудовой деятельности до учебы, что имело место быть в моем случае.

По ст 91 закона 340-1 учеба приравнивалась к работе.

По п 8 ст 13 закона 400-фз как и по п 58 постановления Совмина РФ # 1015 учеба вроде бы должна включаться в специальный стаж если работа была специальной как в моем случае с двумя льготными факторами. ОПФР отказывает включать учебу не только в спецстаж, но даже и в страховой для получения 30% надбавки к фиксированной части пенсии.

Вопрос: должна ли учеба в моем случае быть включена в специальный (льготный) стаж ? Если да или нет, просьба со ссылкой на конкретные статьи законов, постановлений и т.п. Если возможно, пишу ответить на почту demchenko.vf@yandex.ru

Заранее благодарен Вам за ваше внимание и потраченное время.

С уважением,

В.Демченко

, Демченко Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Да, учеба входит в трудовой стаж

В частности, в период действия Закона СССР от 14 июля 1956 г. пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, было определено, что в общий стаж работы засчитывались кроме прочего обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации (подпункт «з»); служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции (подпункт «к»).
Таким образом, действовавшее до введения в действие Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды обучения в училищах, школах и прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Вопрос: должна ли учеба в моем случае быть включена в специальный (льготный) стаж ?

 Здравствуйте! Для каких целей? При наличии 30 лет «северного»  и 30 лет специального стажа учеба никакой роли не сыграет.

Учеба в страховой стаж не включается, т.к., для признания трудовой деятельности страховым стажем до 01.01.2002, к уплате страховых взносов (Постановление 1015)  приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога  и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Учитывая, что за периоды учебы такие взносы не уплачивались, учеба в страховой страж не входит.

в страховой для получения 30% надбавки к фиксированной части пенсии

 Вам саму надбавку платят? И при чем здесь период учебы? ФВ — она фиксированная и назначается для всех пенсионеров в одинаковом размере (за исключением отдельных, оговоренных законом, случаев). доплату к ФВ производят за 15 лет «северного» стажа или приведенного к «северному».