Могу ли я как-то объяснить это налоговой, чтобы не платить 13%?

Здравствуйте!

Вопрос по налогам. В 2015 году в браке мной была куплена квартира на мое имя и на мои средства, зарегистрированная декабрем 2015 года, есть ДКП и сведения из Росреестра.

В октябре 2021 года мы с супругом заключили заключили брачный договор, что квартира принадлежит мне и я могу ею распоряжаться по своему усмотрению, и нотариус отослал этот договор в Росреестр, где его зарегистрировали уже октябрем 2021 года.

В 2023 году я решила продать квартиру. В налоговую пойдут сведения о продаже мной квартиры, зарегистрированной в 2021 году, и они пришлют мне налог, так как с этой последней регистрации не прошло 5 лет. Но ведь на самом деле я являюсь владельцем этой собственности с 2015 года, то есть более 5 лет. Могу ли я как-то объяснить это налоговой, чтобы не платить 13%?

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не хотите подать на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры. У Вас есть договор купли-продажи( 2015 год).

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов. Предельная сумма -  2 000 000 рублей.

Брачным договором Вы изменили режим совместной собственности имущества, ранее квартира находилась в совместной собственности, вне зависимости на кого эта квартира зарегистрирована.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Согласно Письму Министерства финансов Российской Федерации
 Письмо № 03-04-05/79525 от 16.08.2022 Вы можете не подавать декларацию, так как срок минимального владения будет исчислять со дня первоначального приобретения.