Будет ли суд считать это уважительной причиной?

Здравствуйте. Адвокат затягивает с подачей апелляции. Осталось 2 дня. Если она так и не будет им подана, возможно ли будет восстановить процессуальный срок подачи и указать это как уважительную причину, по которой я не успел подать жалобу? Будет ли суд считать это уважительной причиной?

, Святослав, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Святослав! Указанная вами причина не будет считаться уважительной. Считаю, что пропущенный по данной причине срок не будет восстановлен. В заявлении о восстановлении срока суд может указать: заявитель имел непосредственную возможность сам направить в суд апелляционную жалобу или обратиться к иному адвокату для защиты своих прав. Вы не указываете, какое дело: уголовное или гражданское. Я бы вам посоветовала направить в суд самому апелляционную жалобу, краткую, прям несколько строк, чтобы не пропустить установленный законом срок. Но, конечно же жалоба должна быть составлена в соответствии с законом. В этой жалобе указать: обоснованная апелляционная жалоба будет направлена в суд дополнительно. Если это гражданское дело, не забудьте оплатить государственную пошлину, в том случае, если вы не освобождены по закону от ее уплаты. Так, по крайней мере, вы не пропустите срок подачи жалобы. Буду рада, если мой ответ вам помог.