Подскажите, какие есть основания для выселения нанимателя из муниципальной квартиры?

, Антон, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

Основания определены в ЖК РФ Статья 91. «Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения».
Согласно норме, основаниями могут служить использование помещения  не по назначению либо систематическое нарушение прав и законныех интересов соседей или если наниматель бесхозяйственно обращается с жилым помещением, в результате чего помещение разрушается.

С уважением.

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. К таким основаниям относятся: не внесение в течение более 6 мес. без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги, использование жилья не по назначению, систематическое нарушение прав соседей, бесхозяйное использование жилья.