Ведь по закону получается судья изначально не могла присудить такую сумму?

Здравствуйте. Взял заем 3 тысячи рублей в 2015 году, выплатить не было возможности, потом вообще про него забыл. И вот неделю назад из госуслуг узнаю что у меня задолженность 140 тысяч, суд прошел в августе 2022 года, судья назначила эту сумму. Хотел отменить решение суда, отправил бумаги в суд через юриста, позвонила секретарь судьи и сказала чтобы его отменить нужна уважительная причина, почему я не сделал этого в десятидневный срок. Но уведомлений и повесток из суда я не получал. Прочитал фз о МФО, там сказано что кредиторы не могут начислять проценты превышающую сумму займа более чем в 1.5 раза. Как можно избавиться от этой задолженности? Ведь по закону получается судья изначально не могла присудить такую сумму?

, Игорь, г. Новосибирск
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
Ваша ситуация, и ситуация с займом встречается повсеместно.
Обсуждать возможность назначения размера к взысканию судом, я думаю не имеет смысла.
Самым первым действие, которое Вы должны сделать — отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
Я, не знаю ситуации до конца и не видел ни каких документов, но уверен на 80% что судебный приказ возможно отменить.
Следует иметь ввиду, что другой судебный приказ в отношении Вас может быть получен сколько угодно раз.
Поэтому сама по себе отмена судебного приказа — не решает Вашей проблемы.
Второе что нужно сделать — уменьшить общий размер Ваших долговых обязательств. Подробную и качественную консультацию смогу предоставить только после ознакомления с Договором займа.
Если у Вас остались вопросы, пишите мне в личный чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Относительно суммы: на 2015 год не было лимитов по процентам в МФО.