Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры?

Защита прав работодателя «ИП».

Подлежит ли представление прокурора (относительно трудовых прав работника) безусловному исполнению?

Суть вопроса в том, что с одним гражданином, не было заключено трудового договора, ему на руки давались денежные средства за работу, которую он проделал, данный гражданин, пожаловался в прокуратуру, что с ним ИП не заключил трудовой договор.

Прокуратура установила нарушения и направила материалы в Минтруд, Минтруд вынес административку.

Но прокуратура же, направила представление в адрес ИП (коротко):

1. Безотлагательно рассмотреть представление с участием сотрудника прокуратуры. 2. Принять надлежащие меры по устранению нарушений и не допускать их в будущем. 3. Привлечь к дисциплинарке виновных лиц. 4. В течение месяца дать ответ в прокуратуру.

Мы направили в прокуратуру письменный ответ, что ИП закрывается и т.д., + прокурорша дала образец, как составлять ответ, что она (якобы) присутствовала при составлении данного ответа, (как комиссия).

Ответ прокурорше не понравился. Изначально прокуратура требовала (устно), чтобы с гражданином был заключен ТД задним числом, т.е. с августа, когда на дворе январь, мы отказались это делать. (Т.е. требовала от нас данных действий, чтобы мы прописали в ответе).

Далее, помощник прокурора начала требовать (устно), чтобы мы предложили данному гражданину заключить трудовой договор сейчас, но ИП мы закрыли 24.01.2023 г. Мы приносим ответ, помощница прокурора только матом орёт, что мы должны заключить с данным гражданином трудовой договор «и ей поф@гу, что ИП закрыто». (Потом начала требовать данные действия и прописать их в ответе, что мы тоже отказались делать в силу того, что ИП закрывается, ОДНАКО, она все равно названивает и требует исполнить данные действия).

Как правильно поступить, административку мы уже понесли, мы можем ПОВТОРНО направить наш ответ помощнику прокурора, что её устные требования, взять гражданина на работу не могут быть исполнены, т.к. ИП закрыто?

Или возникла идея, что можно написать письмо, гражданину, который пожаловался, что мы извиняемся и т.д. и сообщаем, что ТД не может быть с ним заключен, т.к. ИП закрыто? И копию данного письма представить в прокуратуру?

В представлении ни слова о том, что мы должны заключить с гражданином трудовой договор.

Основные вопросы:

1. Правомерно ли изначальное требование помощника прокурора, - оформить ТД задним числом, за период, что работал гражданин?

2. Как быть, если ИП закрыто? Помощник прокурора хочет, чтобы мы заключили ТД с гражданином (сейчас, в настоящий момент).

Помощник прокурора сам летает из стороны в сторону, не знает, что надо, а по факту, в представлении ни слова о том, что мы должны оформить трудовой договор, устранить нарушения, - да.

3. Стоит ли написать жалобу в областную прокуратуру? Если помощница прокурора требует вышеизложенное и ещё ведёт себя крайне некорректно.

4. Подлежит ли представление прокурора БЕЗУСЛОВНОМУ исполнению? Есть ли Закон на данную тему? По большому счёту, ИП понёс уже административку.

5. Если помощница прокурора права, что грозит за неисполнение или за можно сказать, - «объективный ответ, почему мы не можем исполнить данное представление», что она конкретно может сделать, завести административку, уголовное дело? Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры?

Дополнительные вопросы:

6. Обязан ли работодатель (ИП), после закрытия ИП выплатить остатки заработной платы работнику, если данный факт установила прокуратура?

7. Может ли сама прокуратура, представляя интересы данного гражданина, подать иск в суд, о признании трудового периода? И как Вы считаете, обяжет ли суд, признать ИП (которое закрылось) данный период трудовым и заключить задним числом с данным гражданином ТД?

С уважением.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут