Может ли муж встать на биржу труда, если он все еще официально трудоустроен, но в течение года находится в отпуске без содержания?

Может ли муж встать на биржу труда, если он все еще официально трудоустроен, но в течение года находится в отпуске без содержания? И обязательно ли ему увольняться

, Диана, г. Воронеж
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Можно встать на биржу только после увольнения. Подаются сведения в ПФР, согласно им биржа может поставить его на учет.

Главная задача Центров занятости — помочь безработному найти работодателя. Обратиться за поиском работы в ЦЗН может любой. Биржа труда также оказывает следующие услуги:

выдает направления на бесплатную переквалификацию;
выплачивает пособия;
предоставляет первоначальный капитал на организацию бизнеса;
заключает социальные контракты;
содействует переезду из других регионов;
проводит обучение по адаптации к рынку труда.

Оформиться безработным стоит, чтобы получать поддержку от государства — пособия, помощь в поиске работы, бесплатное обучение.

Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) ст. 31. Устанавливаются условия и сроки выплаты пособия по безработице