Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки?

Какие документа необходимо запросить у продавца при покупки земельного участка под ИЖС перед заключением договора купли-продажи ? Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки ?

, Slonenok Александра, г. Казань
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Для регистрации сделки важна выписка из ЕГРН на участок и документ основания возникновения права (от него зависит комплект документов, который запрашивают при проверке юридической чистоты сделки).
Еще по уму необходимо:
1) Уточнить проведено ли межевание участка (без межевания нет границ и может оказаться, что участок совсем не там расположен, где вам показывают). Без межевания покупать участок крайне сомнительно.
2) Вызвать на местность геодезиста, чтобы при вас сверил границы на бумаге из выписки ЕГРН (надо заказать расширенную, с координатами) и на местности.
3) Если построен дом, то должен быть по хорошему ГПЗУ, чтобы знать наверняка, что нет нарушений отступов и дом построен в пятне застройки (продавец предоставлять не обязан, тк его может не быть).
Есть еще нюансы, но это уже относится к платной консультации. 85% решится, если вы будете следовать первым трем пунктам. Удачи.

Я являюсь земельным юристом с опытом работы с 2008 года в кадастровой сфере. Можете связаться со мной здесь через личные сообщения или найти в интернете (Земельный юрист Анна Степанова).