Не изымут такую недвижимость в честь долга?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Если у гражданина имеется исполнительно производство, то есть постановлением судебных приставов (на основании вступившего в законную силу решения суда) удерживается некая сумма от зп ввиду не уплаты кредитов, но этот гражданин хочет приобрести недвижимость. Такое исполнительное производство может как-то появлиять на покупку недвижимости? Не изымут такую недвижимость в честь долга?

, Елена, г. Москва
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Наличие исполнительного производства не повлияет на покупку недвижимости. Невыплата кредитов влияет на вашу кредитную историю.

Возможность изъятия недвижимости в счет долга зависит от многих факторов, в первую очередь от соразмерности ее стоимости и суммы задолженности.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Обращение взыскания на недвижимое имущество возможно только на основании решения суда. При этом суд принимает во внимание соотношение стоимости имущества и размера долга

При значительной разнице обращение взыскания запрещено

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.