Здравствуйте, планирую отчислиться из высшего военного заведения, волнует вопрос, можно ли сейчас отчислиться по нежеланию продолжать обучение с расторжением контракта?

Консультироваться с военным адвокатом, который сказал, что расторжение контракта на данный момент невозможно в связи с п.4 Указа

Президента РФ от 21.09.2022 #647.

Вроде все понятно, но может есть какие-то нюансы, возможно из-за того, что я еще являюсь курсантом образовательного учреждения?

Прикрепляю фото контракта.

  • E1BA95AF-C0CA-4334-A244-189F6E1FB6CC
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Пока не будет прекращен весь комплекс мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФобъявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, ноне снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

 Вас не могут уволить с военной службы, до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».