И чинить препятствия нахождения нами в этой квартире?

Здравствуйте,бывший муж проживает в квартире,купленной на маткапитал.в этой квартире прописана я,он и 2 детей.на каждого выделены доли по 1/4.я с детьми в этой квартире не проживаю.бывший муж привел в ту квартиру сожительницу и сменил замки.имеет ли он право жить в этой квартире с сожительницей?и чинить препятствия нахождения нами в этой квартире?

, Марина, г. Котельнич
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Марина, вы как собственники имеете право жить в квартире. Вселение посторонних лиц без вашего согласия не должно происходить. Вам необходимо сначала обратиться а полицию, что бы зафиксировать факт того что муж вас не пускает в квартиру. А затем подавать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильём.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина! Нет, не имеет чинить препятствия вам и вашим детям. Прежде чем предпринимать такие серьезные действия как обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, необходимо решать вопрос в административном порядке. Напишите как вариант заявление вашему участковому, что замки сменены и вы не имеете возможности пользоваться жилым помещением. К заявлению приложите документ о праве собственности. Пусть участковый зафиксирует ваше обращение, указав причину: бывший муж ФИО не пускает в квартиру и сменил замки. Он с ним побеседует. Если результата никакого не будет, то иск в суд. Я помогу. Оцените ответ.