У меня остался долг по моральному вреду, но истец умер, кому отдать долг?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Если истцу присуждена компенсация морального вреда при жизни, но он не успел получить её – то следует обратиться к наследникам истца.

В том случае, если истец умер до вынесения судом решения о присуждении компенсации морального вреда – требование наследникам не может быть предъявлено, т.к.  связано с личностью истца и не входит в состав наследства.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина