Надо заново подавать иск в суд?

признать за потерпевшим право удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда , передав вопрос о его разрешения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства что значит? Надо заново подавать иск в суд?

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас иск о компенсации морального вреда был заявлен в уголовном деле, то эта формулировка означает, что вам этот же иск нужно подать отдельно от уголовного дела — по ГПК РФ.