Я собственник целой квартиры, хочу брату дать в собственность половину квартиры, он прописан у меня в этой

Я собственник целой квартиры, хочу брату дать в собственность половину квартиры, он прописан у меня в этой квартире, но дом у нас признан аварийным, это для того мы хотим сделать, что бы получить две разные квартиры, это в обще как то можно сделать?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ничего не даст.  Во всех случаях при   сносе дают такую же квартиру по количеству комнат. Значит вам на двоих дадут новую квартиру.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы можете договором дарения подарить половину квартиры своему брату.

Но граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения.