Не могу платить по кредиту и микрозаймы, арестована карта, муж попал в тюрму, я работаю, есть один ребёнок 9лет, могу ли я списать свои долги как бонкрот

, Наталья, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья.

Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.
Банкротство оформляется без суда, если:
Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.
Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).
Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).