На сколько реальна такая ситуация?

2-х комнатная квартира(2/3 принадлежат матери и 1/3 дочери).Дочь ,согласно закона,предлагает матери выкупить ее 1/3 за 1 млн.рублей.(Рыночная стоимость макс.2,5 млн.рублей всей квартиры).Грозит матери,что если та ее не выкупит,то у нее уже есть реальный покупатель на долю,при чем даже без осмотра.На сколько реальна такая ситуация?

, Виктория, г. Ангарск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Виктория. Отношения матери и дочери в описанной Вами ситуации регулируются статьей 250 Гражданского кодекса РФ, согласно которой При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Тем самым, дочь не может понудить мать продать ей свою долю, но если мать все же решит продать свою долю, то она обязана известить свою дочь о продаже доли в письменной форме с указанием цены и других условий такой сделки. И только если дочь откажется от покупки доли матери на предложенных условиях или не ответит на ее предложение а течение месяца, то тогда мать имеет право продать свою долю другому лицу.