Защита прав потребителей Сдал телефон по гарантии в ремонт Имею ли я требовать вернуть телефон обратно, без ремонта?

Защита прав потребителей

Сдал телефон по гарантии в ремонт

Имею ли я требовать вернуть телефон обратно, без ремонта ?

, Усман, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Доброе утро. В отношении технически сложных товаров, каковым телефон (смартфон) и является, потребитель имеет право в соответствии с ЗоЗПП потребовать возврата денежных средств либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Усман
Клиент, г. Москва
Что делать в случае отказа со стороны продавца?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Усман. Да, можете. В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом телефон по Вашему требованию Вам должны были вернуть