Можно будучи действующим ип подать на банкротство как физ лицо и лишиться долгов от мфо?

Можно развёрнутый ответ, можно краткий ответ

В силу ваших возможностей и времени

Я буду искринне благодарен каждому кто ответит.

Уточнение от клиента
Уточнение добавлю: при этом сохранив сам ИП
, Malik, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть эти два условия то можете подать на банкротство в МФЦ.

 Если нет этих условий, то только в Арбитражный суд.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника,

составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке,

если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Malik
Клиент, г. Краснодар
А ИП при банкротстве можно сохранить или обязательно придётся открывать новый? И если ваш ответ будет да, то встречный вопрос — У меня есть действующий бизнес, ну он временно не приносит дохода.Что произойдёт с бизнесом если я лишусь своего ИП из за банкротства?

С момента признания арбитражным судом предпринимателя банкротом происходит аннулирование регистрации физического лица в качестве ИП, утрачивают силу все лицензии, выдававшиеся ему на право занятия теми или иными видами деятельности. Банкротство предполагает прекращение деятельности ИП.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Malik!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.