Куда можно сообщить об этой ситуации?

Здравствуйте! Мой сын отбывает наказание в ик. В результате производимых работ получил рваную травму( с осколочным перелом пальца) . Врач данной колонии перевязал палец и на этом миссия по оказанию мед. помощи закончилась. Палец так и зарастает с неудалённым осколком. А неделю назад произошла вторая травма(перелом плечевой кости со смещением). По месту не оказали вообще никакой помощи. Через несколько дней сына отвезли в другую колонию(в этом же городе) и наложили лангет. И вся помощь. В результате рука болтается на повязке. Сделали обезбол. Но потом боль усилилась. На следующий день отправили обратно в колонию постоянного отбывания наказания. Есть ли в этих действиях факт нарушения по оказанию должной медпомощи осужденному? Куда можно сообщить об этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На основании части 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ), осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

В силу ч. 1 ст. 101 УИК РФ, и п. 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министра юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295 (далее — Правила), лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и главой XIX Правил.

В исправительных учреждениях осуществляется: медицинское обследование и наблюдение осужденных в целях профилактики у них заболеваний, диспансерный учет, наблюдение и лечение, а также определение их трудоспособности. При невозможности оказания медицинской помощи в исправительном учреждении осужденные имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций.

Прием осужденных в медицинских частях Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее – ФСИН России) производится по предварительной записи и по назначению медицинского работника в соответствии с режимом работы. Экстренная медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни осужденного, осуществляется круглосуточно.

В соответствии с положением п.п. 128 и 129 Правил, прием осужденными медицинских препаратов, полученных от родственников, осуществляется строго по медицинским показаниям и только под контролем медицинского работника. При этом осужденные могут получать дополнительную лечебно-профилактическую помощь, оплачиваемую за счет собственных средств. Такие медицинские услуги предоставляются специалистами медицинских организаций государственной или муниципальной систем здравоохранения в условиях лечебно-профилактических учреждений или лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы. В случаях, когда необходимую медицинскую услугу в указанных условиях предоставить невозможно, она по заключению лечащего врача исправительного учреждения может быть выполнена в соответствующем учреждении здравоохранения.

С целью получения соответствующей дополнительной медицинской помощи осужденному необходимо обратиться с соответствующим заявлением к начальнику исправительного учреждения, в котором должен быть указан вид дополнительной лечебно-профилактической помощи. Заявление рассматривается в трехдневный срок и определяется время прибытия медицинского специалиста. Вид дополнительной лечебно-профилактической помощи и ее объем фиксируются в медицинской карте осужденного. Оплата дополнительной лечебно-профилактической помощи осуществляется путем перевода денег с лицевого счета осужденного в адрес медицинского учреждения либо медицинского специалиста, ее оказавшего.

 Источник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=4979496

В Вашем случае следует обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки.

Если сына по здоровью что то беспокоит ему требуется обратиться к Начальнику исправительного учреждения с письменным заявлением об оказании мед.помощи.

Сложно сказать про факт нарушения, так как нужно смотреть документы, из которых проводимые мед.мероприятия должны были соответствовать причинённому вреду здоровья.

Желаю Вам всего наилучшего!

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

С жалобами на нарушение порядка содержания осужденного в исправительном учреждении можно обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний РФ: 119991, Москва, ГСП-1, ул. Житная, д. 14; телефон (495) 982-19-00.

Либо в Прокуратуру и они в порядке ст.10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» обязаны рассмотреть ваше обращение.