Муж уволен с вс по состоянию здоровья, выслуга 20 лет в вдв ограниченно годен, могу претендовать на внеочередное получение субсидии

Муж уволен с вс по состоянию здоровья, выслуга 20 лет в вдв ограниченно годен, могу претендовать на внеочередное получение субсидии. Заболевание- сахарный диабет 1 типа.

, Елена Маченкова, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

удостоенным звания Героя Российской Федерации;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

имеющим трех и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), к упомянутым категориям относятся граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Кодекса перечне (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 378.

Заболевание Вашего супруга к этому перечню не отнесено, соответственно внеочередной порядок так же не предусмотрен.