Надо ли подавать декларацию и вообще нужно ли платить налог с продажи такой квартиры в 2023 году?

Продажа квартиры, владение которой меньше минимального срока. Доход от продажи менее 1 миллиона рублей. Надо ли подавать декларацию и вообще нужно ли платить налог с продажи такой квартиры в 2023 году?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доход от продажи менее 1 миллиона рублей.

Если доход не превысил 1.000.000 руб. налог платить не придется, декларация не нужна.

Но эта схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости.