Передача права собственности ТС иному лицу, при нахождении в лизинге

У должника(ИП), который задолжал мне определенную сумму находится в лизинге легковой автомобиль.Оплату он производить не может, ввиду отсутствия денежных средств и предлагает следующий вариант: я оплачиваю оставшуюся сумму по лизингу, а он, в свою очередь отдает мне ТС. Как правильно оформить данные действия, чтобы право собственности на легковой автомобиль после уплаты лизинговых платежей перешло ко мне?

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! По договору финансовой аренды (лизинга) собственником ТС является лизинговая компания, и распоряжение имуществом может быть осуществлено только с её согласия. Для того, чтобы сделка носила законный характер и обезопасить себя на будущее, я бы вам посоветовал согласовывать её прежде всего с лизинговой компанией. Самым правильным было бы произвести замену стороны договора лизинга с прежнего лизингополучателя на вас.

Удачи вам.

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лизингополучатель не вправе отчуждать имущество до полной уплаты лизинговых платежей.

Распоряжаться имуществом, переданным в лизинг, можно только с согласия лизингодателя.

Возможно заключить договор перевода долга и вместе с этим передать имущество другому лицу. Однако заключить такую сделку возможно только с согласия лизингодадателю.