Могут ли при расчете считать предыдущие года 2020 и 2021?

Здравствуйте, скажите как будет расчитываться пособие до 1,5 лет. Если ребенок родился в 2023 году, а в 2022 я работали только два месяца, потом взяла отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а потом ушла в декретный отпуск. Могут ли при расчете считать предыдущие года 2020 и 2021? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Пособие по уходу за одним ребенком до 1,5 лет исчисляется в следующем порядке.
1.Определяется средний дневной заработок, принимаемый для расчета пособия. При этом учитываются ограничения, установленные для этого показателя, который:
не может быть меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ на дату начала отпуска по уходу за ребенком;
не должен превышать предельной величины среднего дневного заработка.
2.Сумма пособия за полный календарный месяц рассчитывается по формуле (ч. 1 ст. 11.2, ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
3.Рассчитанная сумма сравнивается с минимальным размером ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:
если расчетная сумма пособия (п. 2) меньше минимального размера или равна ему, пособие выплачивается в минимальном размере;
если расчетная сумма пособия (п. 2) больше минимального размера, то выплачивается она.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить