До какой суммы штраф +/- или лишение свободы?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Относительно давно я создала аккаунт в социальной сети. Но для аккаунта использовала чужие фото. Нашла фото девушки то ли с какой-то группы ВКонтакте, то ли наткнулась на её страницу — я точно не помню. С аккаунта просто общалась с людьми, знакомилась. С аккаунта ничего криминального не было размещено, никакой плохой информации. Единственное, чтобы расширить поиск знакомств (поскольку, цель знакомств у меня была дружба) я указала "би", чтобы алгоритмы предлагали мне различных людей и, в связи с этим, указала в заметке (делается в самом профиле), что не нужно предлагать что-либо интимное, не смотря на это (за весь этот факт очень переживаю и понимаю, что моё объяснение вряд ли сгладит ситуацию). Сейчас доступа к аккаунту у меня нет, удалить это не могу. Мне очень нужно знать, попадает ли это под статью клеветы, если девушка решит обратиться в суд? Если да, то по УК или ГК? Цели опорочить эту девушку у меня не было, на аккаунте не было размещено её личных данных, помимо фото. Вся информация, естественно, не соответствовала ей. О последствиях совсем не думала, только сейчас задумалась. Вообще, что за это может быть? До какой суммы штраф +/- или лишение свободы?

, Анна Капуста, г. Тверь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Как минимум Вам может угрожать гражданский иск от этой девушки, поскольку ст. 152.1 ГК РФ не позволяет использовать фото человека без его согласия.

Клеветой это вряд ли можно назвать, ведь Вы не использовали ее имя и иные личные данные. К тому же неизвестно, посчитает ли эта девушка причисление ее к би угрозой ее чести и достоинству.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Анна Капуста
Клиент, г. Тверь
Спасибо за ответ! К счастью, мне удалось это урегулировать и всё удалить