Русбренд просили исключить эти товары из импорта, но не могу понять исключили или не?

Здравствуйте, нигде не могу найти и понять, насчет параллельного импорта, входит ли в список бытовая химия или нет? Русбренд просили исключить эти товары из импорта, но не могу понять исключили или не?

, Евгений, г. Сочи
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Определение перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия, находится в сфере деятельности Минпромторга России.
С 07 августа 2022 года вступил в силу Приказ Минпромторга России от 21.07.2022 № 3042, регулирующий, так называемый «параллельный импорт».
Если я не ошибаюсь, то последние изменения в перечень были от 21 октября 2022 года.

Просто попросить исключить  — этого не достаточно. Сначала такое предложение рассматривается комиссией, выдается заключение, потом принимается решение, издается соответствующее изменение к приказу.

Процесс не быстрый.

Мониторьте изменения к приказу.

Так отвечу.