У мальчика 15 лет был половой акт с девочкой 14 лет

У мальчика 15 лет был половой акт с девочкой 14 лет. Через месяц она сказала, что он еë принудил.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

С точки зрения законодательства — если у парня 15 лет по обоюдному согласию был половой контакт с девушкой 14-летнего возраста, то в его действиях состав какого-либо преступления отсутствует.  Если несовершеннолетние вступили в интимные отношения добровольно, за это не предусмотрена уголовная ответственность. Уголовная ответственность наступит (например, по статье 134 УК РФ), если совершеннолетнее лицо вступило в интимную связь с несовершеннолетним.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей), 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему), ответственности подлежит любое вменяемое лицо, мужского или женского пола, достигшее 14-летнего возраста.

Оксана, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.