Три года назад, при достижении 80 лет, мне установили надбавку к пенсии 5200 руб

Три года назад, при достижении 80 лет, мне установили надбавку к пенсии 5200 руб. В настоящее время выплачивают надбавки 7000 руб. У меня же она осталась прежней, почему то. Мне надбавку не увеличили. Надо ли мне обратиться в ПФ? Спасибо.

, Валентина Васильевна, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

Действительно, пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости — с 01.01.2023 в размере 7 567,33 руб., без учета районных коэффициентов.

Перерасчет осуществляется в беззаявительном порядке, поэтому обращаться в ПФ (ныне СФ) не нужно.

В то же время, если Вы и в дальнейшем не будут получать доплату в указанном размере, то можете обратиться с жалобой к руководителю Вашего территориального отдела ПФ.

Валентина Васильевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Возможно надбавку индексируют вместе с пенсией? Когда я получила эту надбавку, ее приплюсовали к пенсии, отдельной графы нет. С 2020 года по сегодняшний день ОБЩАЯ сумма пенсии увеличилась на 6900 р. Наверное я напрасно обеспокоилась. Извините меня. Спасибо.