Или, допустим, обязать минкульт самому выкупить картину у собственника?

Минкульт мешает собственнику картины её продать - запрещает вывоз картины из страны (покупатель европеец), можно ли в этом случае рассматривать такую принудительно расторгнутую сделку с покупателем как упущенную выгоду собственника картины? Или, допустим, обязать минкульт самому выкупить картину у собственника?Логика и справедливость подсказывают, что в случае бана вывоза картины, должна же быть какая то уравновешивающая ситуация?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут у Вас нет никакой упущенной выгоды. Если обратиться в суд исковые требования оставят без рассмотрения, так как запрет на вывоз наложен в соответствии с законодательством, а именно прямым распоряжением Министерства культуры.

Об упущенной выгоде можно говорить, когда это связаны с гражданскими отношениями между субъектами сделки. В Вашем случае у Вас просто нет стороны к которой можно предъявить такие требований, так как отсутствуют какие-либо договорные отношения, а запреты установленные на законодательном уровне не могут быть причиной для полагания того, что лицо понесло убыток.

Подробно об упущенной выгоде здесь.

В Вашем случае, остается только ждать отмены запрета на продажу произведений искусства.

Или, допустим, обязать минкульт самому выкупить картину у собственника?

Нет, обязать тут никак не получится.

Логика и справедливость подсказывают, что в случае бана вывоза картины, должна же быть какая то уравновешивающая ситуация?

Тут логику не нужно искать. Есть запрет, который должен исполняться всеми без исключения. Иных механизмов не предусмотрено.

Никто не запрещает реализовать картину не внутреннем рынке.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
На внутреннем просто нет покупателя. Дарить не хочу). Этот запрет попирает мои права собственника — я не могу в полной мере распоряжаться моим имуществом, альтернатив, уравновешивающих данный запрет по принципу комплементарности, также не существует, не разработан механизм, компенсирующий мне созданное мне ограничение. А значит перед нами закон, который является классической родилкой криминала, закон, который сам по себе создаёт преступников, закон-капкан на человека, медвежья яма. Таким образом только создают занятость для силовых и карательных структур, ограничивая в правах порядочных людей, словно дожидаясь, когда же от не хорошей жизни люди пойдут на отчаянные действия. Хотя, решение элементарно: настаивает, чтобы картина осталась в стране? Так перебейте ставку и выкупит её! Всё, других порядочных и цивилизованных способов нет! Прочее злобно туземство и форменный каннибализм.