Жена сказала что подала на развод, я с дочерью в другом городе, возможно ли это не имея на руках свидетельство о браке и свидетельство о рождения ребёнка, ребёнку 12лет

, Александр, г. Новосибирск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

То есть брак расторгается в суде путём подачи иска ввиду статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и она должна была к иску приложить документы, в том числе копию свидетельства о заключении брака. Но она могла обратиться за выдачей дубликата, либо ходатайствовать вслед об истребовании доказательств. Поэтому, в целом, она могла так сделать.

С уважением,

 Артем Гагикович!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если брак был зарегистрирован в РФ и ребенок родился в РФ, то жена в праве обратиться в любой ЗАГС на территории РФ и получить повторные свидетельства о заключении брака и рождении ребенка.

Так что обращение в суд с иском о расторжении брака вполне возможно. При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).