За 2019-2021 года.ИП предоставляет услуги по аренде авто и осуществляет деятельность такси

Добрый день, у ИП проводится выездная налоговая проверка ( по месту нахождения ифнс, документы предоставляем сканом по ткс). За 2019-2021 года.ИП предоставляет услуги по аренде авто и осуществляет деятельность такси. Цель проверки: убрать спец.режим ( в 2019 енвд, 2020-21 патент) и пересчитать весь доход по усн. Вопрос: в 2019 и 2020 ИП оказывал услуги аренды автомобиля ( есть договор и акт приема-передачи) получал за это оплату наличными , ккт не применял. Ифнс просит показать как поступали деньги. Каким документом лучше оформить передачу денежных средств за услуги аренды авто от покупателя за 2019-2020 года , с 2021 года он Лайн касса.

, мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, ответа не получили
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день.

Во-первых, по мнению налогового органа и Минфина РФ сдача авто в аренду не подпадает под ПСН. В п. 2 ст. 346.43 НК РФ есть пункт 40 «услуги по прокату». Но аренда авто по мнению гос. органов к этому виду не относится. Спорная ситуация.

Во-вторых, ИП, освобождаются от использования ККТ, если применяют патент (ПСН) в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Среди этих видов нет п.40 «услуги по прокату». Поэтому налоговый орган будет доказывать, что Вы неправомерно не применяете ККТ и будет наверно штрафовать Вас за это.

ИП, которые вправе не применять ККТ должны выдавать покупателю (клиенту) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ). Форма документом не предусмотрена. Это может быть обычный товарный чек или бланк строгой отчетности.

Документ должен содержать обязательные реквизиты:

— наименование и номер документа;
— дата, время и место расчета;
— фамилия, имя, отчество, ИНН предпринимателя;
— применяемая система налогообложения;
— признак расчета, например приход, или возврат прихода (при возврате покупателю полученных от него денег);
— наименование товаров, работ, услуг, их количество, цена за единицу, стоимость с учетом скидок и наценок;
— сумма расчета;
— форма расчета (наличными или в безналичном порядке);
— сумма оплаты наличными или в безналичном порядке;
— должность и фамилия лица, который оформил расчет с покупателем.

Я приложил образец товарного чека, который можно использовать.

Но вот только я не уверен, что этот документ Вас спасет. Независимо от предоставления этого документа Вы нарушили закон о применении ККТ. Вас все равно могут оштрафовать.

При возникновении дополнительных вопросов в ходе выездной проверки можете обращаться ко мне в чате. Я специализируюсь на спорах с налоговыми органами. Консультации в чате платные.

С уважением, Мирный Олег