Второй собственник частного дома не желает поддерживать в надлежащем состояние свою часть дома.(Отсутствует

второй собственник частного дома не желает поддерживать в надлежащем состояние свою часть дома.(Отсутствует вся коммуникация - энергетика.Рушится крыша. Окна разрушены.Потолок-стены-пол требуют капитальнейшего ремонта. В связи с отсутствием отопления зимой холод проходит через подвал в мою комнату и также замораживает овощи и консервы). Вопрос: как привлечь другового собственника произвести это помещение в надлежащее состояние или даже эту часть дома у него приобрести т.е купить. пусть даже через аукцион к примеру. Или другой вариант...

, евгений алексеевич назаров, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Обязать продать имущество вы не сможете, с другой стороны никто не может запретить вам предложить второму собственнику выкупить у него имущество.

Собственники несут бремя содержания имущества, при долевой (совместной) собственности по соглашению собственников. Предложите второму собственнику встречу с решением указанных вами вопросов (задокументировав весь процесс), если он откажется, можно подать в суд и установить порядок пользования, в том числе несения (или компенсации) расходов по содержанию дома. Вполне возможно, что на каком то этапе второму собственнику проще будет продать вам долю.