Подскажите пожалуйста, зависит ли размер пенсии по инвалидности от того работает человек или нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, зависит ли размер пенсии по инвалидности от того работает человек или нет?

, Василиса, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Василиса!

Не зависит.

Право на получение трудовой пенсии по инвалидности ограничено лишь отсутствием страхового стажа, другие факторы (размер страхового стажа, причина инвалидности, время ее наступления) при этом не учитываются.

Трудовой стаж на выплату государственной пенсии по инвалидности не влияет.

С уважением, Сарбаев К.Э.

Василиса
Клиент, г. Москва
Спасибо!