Возможно ли признать ответственность поручителя по кредиту недействительной?

в 2004-2005 году стал поручителем по кредиту.в то время состоял на учете в наркологическом диспансере как хронический алкоголик,мог ли бенк принимать поручительство такого человека?и возможно ли признать это поручительство недейсвительным?

, петр, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Раз банк принял ваше поручительство, то, значит, мог. Просто в силу того, что состояли на учете, нельзя оспорить договор. А вот если сможете доказать, что в момент его заключения в силу болезненного состояния были лишены возможности осознавать свои действия и руководить ими, поручительство можно признать недействительным.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Пётр!

Если еще не было судебного решения, по которому данное лицо как поручителя обязали платить, то есть возможность признать его недействительным.

Если нужна помощь обращайтесь