Скажите пожалуйста, во что я вляпалась?

Доброе утро. оказалась в крайне неприятной ситуации. Обратился ко мне по телефону сотрудник бэп и попросил лично встреться. о цели по телефону не сообщил. встретившись, от него прозвучало следующее: я знаю что получая премию на прошлом месте работы, вы какую то часть отдавали директору. Честно, я очень растерялась, даже наверно была напугана. Поясняя я ответила, что да, я переводила директору сама какую-то часть от зп. в качестве премирования ей и другим сотрудникам, кому премия не положена. Всё это было добровольно, меня никто не заставлял и не принуждал. размер премии 5-10 тыс.. Сегодня он ждет меня уже в отделе, но также не указал по какому поводу. Скажите пожалуйста, во что я вляпалась?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вас вызывают на беседу в качестве кого? Есть какие то процессуальные документы, с которыми вы были ознакомлены?

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Он попросил встречи по телефону и пришел ко мне домой. Лично я с ним знакома. И с порога задал мне этот вопрос. Ни с какими документами меня не ознакамливали
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

И зачем добровольно директору отдавать свои кровные?

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам в помощь, п.1 статья 51 Конституции Российской Федерации регламентирует,

никто не обязан свидетельствовать против себя самого...

Из Вашего вопроса, о беседе, нет понимания, о каком конкретно директоре идёт речь? Директор — это кличка или фамилия? Нет конкретных Ф.И.О., поэтому у вас есть право воздержаться от беседы и не свидетельствовать против себя. Свою заработную плату Вы можете тратить и раздавать кому угодно.

Доброго вам дня.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Любовь.

Получается, что кто то подал заявление и проводится проверка.

В каком учреждении вы ранее работали и в какой должности?

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Учреждение доп.образования. Педагог организатор. Неужели может сотрудник лично позаонить и попросить о приватной встрече?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В данной ситуации, вы только устно подтвердили, что переводили деньги. Однако факт перевода с вашего счета и например иных сотрудников можно установить например при помощи выписки из банка.

Такой способ  получения информации, то есть в начало встреча, потом вызов для дачи объяснения действительно странный. Возможно он просто находился поблизости от вас или хотел получить предварительную информацию.

В любом случаи, ваш устный утвердительный ответ силы не имеет. Вы можете при даже объяснения все отрицать или  говорить, что не помните.  Правда отрицание можно опровергнуть выпиской из банка.

Вероятно в отношении вашего бывшего руководителя проводится проверка по заявлению о вымогательстве. Мог заявить кто то из премированных сотрудников, которому не понравился такой подход

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Знакомая ситуация. Если сумма была меньше 10.000 рублей, которую вы передавали — то это мелкая взятка. ст.291.2 УК РФ

 Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

В принципе, если последний раз деньги передавали более 2 лет назад — могут прекратить уголовное преследование, так как преступление небольшой тяжести.

А встретится он с вами хочет потому как к данной статье есть примечание

Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

И он хочет вас склонить к сотрудничеству. И может в этом случае вы останетесь свидетелем.

Если сумма больше 10.000 рублей — то уже можно говорить о даче взятки — ст.291 УК РФ.

к сожалению, такую практику сотрудники БЭП делают на директорах школ по всей РФ,

я знаю что получая премию на прошлом месте работы, вы какую то часть отдавали директору.

Данные действия квалифицирует СК как взятку.

Вывод суда о виновности Васильевой О.В. в получении взяток от С., С., И., Х., В. и В. за совершение действий в пользу взяткодателя, если эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство и попустительство, является обоснованным и подтверждается доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями самой подсудимой Васильевой О.В., которая вину в совершении всех инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, факты получения взяток от своих подчиненных не оспаривала; показаниями свидетелей И., С., С., Х., В., В., данными в ходе судебного следствия, согласно которым каждый из них передал Васильевой О.В., являющейся руководителем учреждения, в котором они осуществляли трудовую деятельность, часть начисленной им денежной премии во избежание каких-либо проблем по работе в будущем. Оснований для оговора Васильевой О.В. вышеуказанными свидетелями по делу не установлено.

Цитата из приговора после апелляции в областном суде

Новгородский областной суд (sudrf.ru)

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, во что я вляпалась?

На данный момент пока не понятно в каком качестве Вас могут привлечь. Если это еще проверка, то у всех статус одинаковый, а вот по результатам проверки уже возможно будет вынесено решение в отношении конкретных лиц, а так же и о возбуждении уголовного дела. Но вероятнее всего проводиться проверка в отношении директора (состав может быть и как превышение/злоупотребление полномочиями, так и мошенничество), необходимо полноценно устанавливать все факты.

Вас так же могут привлечь к уголовной ответственности. По этому рекомендую, даже при даче объяснений воспользоваться услугами адвоката.  Объяснение хоть и не является процессуальным документом, но может быть использован при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Вызвать Вас сотрудник полиции может и по телефону, хотя и не совсем правильный способ, но так делаю часто.

Сотрудники полиции могут вызывать и изымать документы в рамках проверки.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям,  в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

И я бы не рекомендовала пояснять, что вы добровольно за что то там перечисляли, показания (объяснения) всех лиц в рамках проверки могут расходиться и не понятно, что другие будут пояснять. Поэтому и нужно идти с адвокатом, что бы уже на месте он определился и Вам пояснил как действовать далее. Первоначально можно воспользоваться ст.51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993
Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.