Когда девушку нашли, я сообщила новому следователю что банк выплатил мне компенсацию

Мною была утеряна банковская карта, её нашла девушка и совершила покупки на общую сумму около 9 тысяч. Операции были произведены в первой половине дня. Пропажу средств обнаружила ближе к вечеру в приложении банка.

Карту заблокировала, сотрудник банка на горячей линии сказала обратиться в полицию и написать заявление, иначе деньги не вернуть.

Что и было сделано. Заявление в полицию написала. Когда брала выписку из банка другой сотрудник посоветовала ещё раз написать заявление, поскольку не поступило пуш уведомлений о списании. Смс отключены , но пуш уведомления должны были поступит, банк посмотрит и решит что делать.

В итоге деньги банк вернул в течении недели. О чём я сообщила следователю. Он сказал что это не имеет значения, дело заведено. Когда девушку нашли, я сообщила новому следователю что банк выплатил мне компенсацию. Но следователь так же сказала, что это не имеет отношения к делу, возмещения от подозреваемой не было. На суде лучше и не упоминать .

На суде девушка попросила перенести на месяц, чтобы она собрала деньги. Готова возместить если так избежит судимости.

Её адвокат сказала что если я откажусь от компенсации и примирения, то её осудят .

Если пойду на встречу, приму компенсацию и напишу ходатайство о прекращении дела, то суд рассмотрит вариант изменить статью и пойти на примирение.

Если я не согласна, то у неё судимость будет, а ей 20 лет.

Вопрос такой, если я на это соглашусь и пойду на компенсацию, не будет ли ко мне претензии по поводу компенсации от банка и возмещения от подсудимой?

Уточнение от клиента
Девушке всего 20 лет. Но по ее виду не скажешь, что она раскаивается сильно. Образование 9 классов, бросила техникум, безработная, её сожитель тоже безработный, деньгами помогают родители. Пока ожидали судью, общалась со мной как с подружкой, как будто это в порядке вещей. Я старше на 3 года всего, но правда жаль её Без диплома итак работу ей найти будет непросто, а если ещё судимость… Да и себя чувствую виноватой, поскольку видимо сама выронила карту. Не потеряла бы, она бы не попала в эту ситуацию. Но она считает для себя отправляем, что пошла тратить не вечером, когда магазины уже закрыты были, а на следующий день
, Александра, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Примирение по такой статье невозможно. Не знаю с какой целью вас вводят в заблуждение. Это тяжкое преступление. Если девушка не судима ранее, то больше условного срока ей не дадут. Не нужно ничего придумывать. Позднее банк ей предъявит претензии, поскольку он возместил Вам ущерб.

Александра
Клиент, г. Москва
На суде было озвучено, что есть основания перейти со статьи тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Судья подтвердила эту возможность. А далее за счёт примирения по средней тяжести решить вопрос.

В таком случае соглашайтесь на компенсацию и миритесь. Банк Вам претензий никаких не предъявит