Сумма аренды указана за месяц

Добрый вечер! Юридическое лицо заключает договор аренды с физическим лицом в целях размещения детского сада. Согласно действующему законодательству, договор аренды, заключенный не менее одного года, подлежит государственной регистрации.

Если договор заключить на срок с 09.01.2023 по 31.12.2023, то это считается сроком менее одного года, но возникает вопрос, как производить оплату за январь месяц: целый месяц или пропорционально количеству дней с 9 января. Сумма аренды указана за месяц.

Какие есть еще предложения по сроку в договоре, чтобы не провести государственную регистрацию?!

, Амирхан, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Наиболее простой формой продления аренды можно считать возобновление соглашения в силу закона на прежних основаниях. Для этого необходимо одновременное наличие двух условий: арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока действия документа; возражения со стороны арендодателя отсутствуют. В этом случае договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный период в силу закона. При этом не требуется заключать никаких дополнительных соглашений. Нужно учесть важное условие. Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ, если срок не был определен исходным документом, он считается заключенным на неопределенный период. Читайте также Протокол разногласий Обратите внимание! Закон требует, чтобы договор аренды любой недвижимости на период больше 1 года прошел регистрацию в соответствующих госорганах. Только тогда он будет считаться заключенным. Однако если аренда изначально была оговорена на срок менее 12 месяцев, для пролонгированного на неопределенное время договора не требуется проводить государственную регистрацию. Следует помнить, что и арендатор, и арендодатель в любое время могут расторгнуть подписанный и продленный на неопределенный период договор аренды недвижимости по своей инициативе. Для этого одной из сторон необходимо за 3 месяца предупредить об этом вторую сторону, если иное не предусмотрено соглашением.

Могу помочь в составлении договора! Пишите в чат

Как вариант: в ноябре заключить новый договор на 11 месяцев