Кредитная история. Как переоформить или быть гарантировано спокойной

Здравствуйте! Подскажите как мне избавить своих детей и себя от такого рода неприятностей! После родов спустя пару дней Свекровь не теряя времени просит меня взять кредит для ремонта в квартире. Я сказала что по моей справке не смогу взять и честно говоря не хотелось брать. Но она стала с мужем уговаривать и мол ребенку нужно чтобы было чисто и светло. А мол за справки не переживай, у себя оформлю и тд. Взяла в нескольких банках миллион. С мужем на заработки уехали. Приехали во второй раз рожать. Теперь, выйти на работу хочу, мне сказали что банк будет забирать всю зп. Со свекровью разговор до ругани доходит. Она оскарбляет и угрожает мол детей отберет. Я в шоке конечно. С рождения сама воспитываю и живем на детские. Как мне обязать ее писменно чтобы она выплачивала кредиты которые на мне и могут ли банки отобрать мат капитал и зп мою. И как можно всячески избавить своих детей их психику от такого рода людей и себя тоже. Хочется спойной жизни со своими детьми.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, если Вы не чего не платите, у банков два варианта обратится в суд за взысканием денежных средств, или продать коллекторам. Банки через суд, по исполнительному листу смогут взыскивать с вас не более половины с заработной платы, мат. капитал ни каким образом отобрать не смогут. Коллекторы поступают не всегда корректно и законно, если они Вам или ко муто из семьи угрожают обращайтесь в полицию, но сделайте запись их разговора. А так взыскать могут только через суд.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо Геннадий!!! А как поступить со свекровью? Как с ней договориться письменно чтобы она выплачивала и отвечала за кредиты что-бы с меня не снимали зар.плату. я хочу развестись с мужем. Не развожусь боюсь, что совсем перестанет его мать выплачивать. Как быть? Ведь мы не живем вместе со свекровью и с мужем у нас нет ничего общего кроме детей и скандалов!

Со свекровью, если не найти общий язык, то заставить подписать какие ли бо документы нет ни какой возможности законной.