Может ли суд обязать меня сплачивать половину кредита?

в период брака жена взяла кредит на покупку автомобиля. через три года мы развелись. после развода жена сделала рефинансирование и погасила взятый в браке кредит. сейчас идет раздел имущества. Может ли суд обязать меня сплачивать половину кредита?

, Наталья Долженицына, г. Валуйки
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
Кредит потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее.

Я так понимаю, что кредит взятый в браке погашен? Тогда Вы к нему отношения не имеете.

Наталья Долженицына
Клиент, г. Валуйки
кредит был взят в 2018 году. бывшая супруга погасила его в мае 2020 года сделав рефинансирование, а развели нас в апреле 2020 года.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, долги тоже относятся к совместно нажитому имуществу.и подлежат разделу. Ваша супруга может поделить ту сумму которую она погасила после официального развода. Вы в свою очередь можете требовать половину стоимости автомобиля. Если стоимость автомобиля в настоящее время больше чем стоимость за которую он был куплен, то можно сделать оценку и поделить его по рыночной стоимости.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Если был кредит оформлен в браке, это ещё не означает что он будет являться общим и подлежать разделу. Сам кредит можно разделить если будет  соблюдено одно из условий.

Кредит  был оформлен в интересах семьи по инициативе самих супругов. Кредит потрачен на семейные нужды. Доказать данные обстоятельства должен человек который хочет разделить сам кредит. Сами доказательства нужно начинать с обращения в кредитную организацию, где был выдан сам кредит. В данном случае на этапе самого развода, будет сложно доказать происхождение самих кредитов, если не позаботится об этом заранее.