Прошу посоветовать как правильно поступить?

Добрый день!

24 ноября 2022 года подано исковое заявление об оспаривании протокола общего собрания ТСН (общество садоводов). Срок обжалования протокола 6 месяцев. Собрание проходило 30 июня. Судья оставила заявление без движения. Замечания по определению судьи исправлены и предоставлены в срок. Далее судья выносит определение о возврате заявления, т. к не устранены замечания. Определение еще не получили. Как нужно поступить далее? Написать частную жалобу, после получения определения. Или подать исковое заявление заново. Но тогда оно будет считаться вновь поданным и сроки будут пропущены. Прошу посоветовать как правильно поступить? Больше спасибо.

, Рита, г. Санкт-Петербург
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

У Вас в вопросе содержится ответ)). Есть ли смысл подавать заново, если пропустили срок? Пишите ЧЖ.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Рита, добрый день! В случае несогласия с определением суда об оставлении искового заявления без движения, можно обжаловать его в апелляционном порядке, срок такого обжалования установлен в 15 дней со дня вынесения определения. Именно со дня вынесения, а не со дня получения. На определение суда подается частная жалоба.

Необходимо доказать, что все замечания по иску были устранены и направлены в суд в установленные сроки для исправления.

Действительно если Вы будете повторно подавать  исковое заявление с нарушением срока суд Вам откажет в принятии иска либо необходимы будут основании для восстановления пропущенных сроков.

В данном случае Вам поможет частная жалоба.

Рита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ. Просто была у юриста и он сказал, что нужно подать иск заново с ходатайством о восстановлении срока. пытаюсь понять, как правильно сделать — частная жалоба или иск заново. но определение о возврате судья вынесла 29 декабря. 10 января написали заявление о выдаче копии определения о возврате заявления. Пока ни почтой, ни лично не получили. ждем. хотим посмотреть основания для отказа. замечание было смешным (не указали паспортные данные истца). поэтому не исправить его было сложно.

Даже для восстановления пропущенного срока надо доказать вину суда, а без жалобы этого не сделать.