Действительно ли она мне не положена?

Здравствуйте. Меня сократили с предприятия, работала по официальному договору. Дата увольнения 27.10.22. Пошла в центр занятости встать на учет, там мне сказали, что у меня открыт самозанятость, ( было дело в декретном отпуске, но забыла закрыть). Тут же в центре занятости ее закрыла и меня спокойно поставили на учет. При следующей явке в ЦЗ мне говорят, что третья выплата от работодателя мне не положена, т.к на момент увольнения с основной работы (по сокращению) была открыта самозанятость и закрыта она позже, чем увольнения с основной работы. Смущает то, что в ЦЗ они сами не уверены. Действительно ли она мне не положена?

, Алена Коваленко, г. Красноярск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алена.

Согласно части первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).

Под трудоустройством нужно понимать именно работу по трудовому договору. Это следует как из ст. 1 ТК РФ, согласно которой отношения по трудоустройству непосредственно связаны с трудовыми отношениями, а их правовое регулирование является задачей трудового законодательства, так и из ст. 8 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1), согласно которой порядок и условия заключения трудовых договоров при трудоустройстве регулируются законодательством РФ о труде.
Иные формы занятости, перечисленные в ст. 2 Закона N 1032-1, в том числе регистрация в установленном порядке в качестве самозанятого не являются и поэтому поводом для отказа в сохранении среднего заработка служить не могут.
Таким образом, нельзя лишить уволенного работника соответствующей выплаты на том основании, что он зарегистрирован как физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Как следует из ст. 178 ТК РФ, для подтверждения факта нетрудоустройства для целей сохранения среднего заработка за второй месяц периода трудоустройства работнику достаточно предъявить работодателю трудовую книжку без записи о приеме на работу. При этом трудовым законодательством не предусмотрено ни обязанности, ни права работодателя требовать от работника другие документы, содержащие информацию о трудоустройстве.
Поскольку порядок предоставления гарантий, установленных ст. 178 ТК РФ, не предусматривает каких-либо исключений для отдельных категорий работников, следовательно, указанные в этой статье гарантии должны быть предоставлены любым работникам, увольняемым в связи с сокращением численности и (или) штата работников.
Поэтому если Вы не трудоустроены и в течении 3-го месца после увольнения, отказ службы занятости в принятии решения о выплате Вам среднего заработка за 3 месяц по причине, указанной Вами в вопросе, и выдаче Вам справки о нетрудоустройстве для предъявления её работодателю неправомерен. Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий сотрудников службы занятости.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте!

Согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации», установлено, что в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику:

уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Как видите, условием данной выплаты является обстоятельство, что в течение 14 рабочих дней со дня вашего увольнения вы обратились в ЦЗН и не были трудоустроены в течение 2 месяцев со дня вашего увольнения.

Кроме того, данная выплата среднего месячного заработка производится в исключительных случаях и по решению органа службы занятости населения, — вашим бывшим работодателем.

Так что выплата вам положена, если вы после вашего увольнения вы обратились в ЦЗН в течении 14 рабочих  дней и не позже такого количества рабочих дней и при дополнительном условии, что вы не были трудоустроены в течение 2 месяцев со дня вашего увольнения.

Ниже я дополню свой ответ.

Алена, я дополняю свой ответ:

Каких либо дополнительных условий для выплаты среднего месячного заработка уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ, за третий месяц со дня увольнения, не установлено нормой «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации».

Согласно норме «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 16. «Основания возникновения трудовых отношений», возникают трудовые отношения между работодателем и работником на основании трудового договора, ст. 56, 57 ТК РФ.

В норме ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации», не установлены условия выплаты или ее ограничения, отказа в выплате связанные с тем, что вы являлись плательщиком налога в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

В силу требований ТК РФ Статья 16. «Основания возникновения трудовых отношений», вы после вашего увольнения по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ, не состояли в трудовых отношениях и не были трудоустроены в течении 2 месяцев со дня вашего увольнения, не заключали трудового договора с кем либо.

Если вы обратились в ЦЗН в течении 14 рабочих дней со дня вашего увольнения, то нет оснований вам в отказе выплаты за третий месяц работодателем и по решению органа службы занятости населения.

ЦЗН в силу требований ст. 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации», не имеет оснований в не принятии решения  о выплате вам среднего месячного заработка за третий месяц, так как вы не трудоустроены в течении 2 месяцев со дня вашего увольнения и если вы обратились в ЦЗН в течении 14 рабочих дней со дня вашего увольнения.

Отказ вам ЦЗН в выплате среднего месячного заработка за третий месяц по основанию, что вы являлись плательщиком в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не основано на законе.

Такого основания нет в норме ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации».

С уважением.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статус самозанятого предусмотрен Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Это особый статус, отличающийся от предпринимательской деятельности ИП и юридического лица.

Вам нужно письменно обращаться к руководителю ЦЗН о признании действий работников ЦЗН незаконными. Согласно ст.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 „О занятости населения в Российской Федерации“ занятыми гражданами признаются в том числе ИП и учредители юридических лиц. Про самозанятость в указанной норме не указано ни слова.

Основания прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице предусмотрены ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 „О занятости населения в Российской Федерации“. В указанной норме также также нет основания для прекращения, приостановления выплаты пособия по безработице при наличии самозанятости.

Т.к. Вы не уплачивали страховые взносы в ПФР и на это обязанности у Вас никакой нет, то трудового стажа у Вас соответственно и не было. Это означает, что Вы не являлись занятым гражданином.

Также Вы можете обратиться с заявлением в Прокуратуру и подать административный иск в суд на действия работников ЦЗН в случае повторного отказа в выплате.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

… мне сказали, что у меня открыт самозанятость, ( было дело в декретном отпуске, но забыла закрыть).

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 2. Занятые граждане, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/3813b3a4a7fe21aca780c4ff2eb80cb99f0cbf72/

Из статьи следует:

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг,...

Плательщики НПД, или как их еще называют «самозанятые», именно такие услуги и оказывают находясь в своем статусе. независимо от того получают они доход или нет в тот или иной период времени. если Вы оформлены в этом статусе, считаетесь по закону занятой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Тут же в центре занятости ее закрыла и меня спокойно поставили на учет. При следующей явке в ЦЗ мне говорят, что третья выплата от работодателя мне не положена, т.к на момент увольнения с основной работы (по сокращению) была открыта самозанятость и закрыта она позже, чем увольнения с основной работы. Смущает то, что в ЦЗ они сами не уверены. Действительно ли она мне не положена?

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации, можете ознакомиться с ее содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации… средний месячный заработок за третий месяц… при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Т.е., как это видно из приведенной выше статьи закона, основаниями для получения среднего месячного заработка за третий месяц являются:

— в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган, и соответственно поставлен на учет;

-  после постановки на учет в службу занятости не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения;

— решение службы занятости о выплате среднего месячного заработка за третий месяц.

Так вот, если Вы обращались повторно в службу занятости уже после закрытия деятельности в статусе «самозанятого» в период, когда еще не прошло 1 дней со дня увольнения, и Вас поставили на учет,  Вы ими не были  трудоустроены  в течение двух месяцев со дня увольнения, служба занятости обязана вынести   решение  о выплате Вам  среднего месячного заработка за третий месяц.

В случае отказа, получите официальный письменный отказ на руки и обратитесь в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»".

Под трудоустройством нужно понимать именно работу по трудовому договору.…
Иные формы занятости, перечисленные в ст. 2 Закона N 1032-1, в том числе регистрация в установленном порядке в качестве самозанятого не являются..

Таким образом, нельзя лишить уволенного работника соответствующей выплаты на том основании, что он зарегистрирован как физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»...

Поэтому если Вы не трудоустроены и в течении 3-го месца после увольнения, отказ службы занятости в принятии решения о выплате Вам среднего заработка за 3 месяц по причине, указанной Вами в вопросе, и выдаче Вам справки о нетрудоустройстве для предъявления её работодателю неправомерен. Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий сотрудников службы занятости.

Чурюкин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в Законе о занятости, я его привел выше, помимо трудовой деятельности, указаны и иные формы занятости такие как оказание услуг,  «самозанятые» именно такие услуги и оказывают, и они не могут быть признаны безработными и поставлены на учет в службе занятости, так как являются занятыми, в ответе же утверждается неверно иное противоречащее закону чем Вы можете быть введены в заблуждение.

Второе, речь не идет о лишении выплаты за третий месяц. более того Вы уже не являетесь самозанятой" прекратили эту деятельность, что прямо указали в вопросе, в ответе же приводится что самозанятого не могут ее лишить, самозанятому она вообще не полагается так как для решения службой занятости предварительно нужно встать на учет в течении 1 дней после увольнения, а на учет самозанятого не поставят.

Ответ абсолютно неверный, полностью противоречит закону и обстоятельствам указанным Вами в вопросе.

Вам нужно письменно обращаться к руководителю ЦЗН о признании действий работников ЦЗН незаконными. Согласно ст.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 „О занятости населения в Российской Федерации“ занятыми гражданами признаются в том числе ИП и учредители юридических лиц. Про самозанятость в указанной норме не указано ни слова.

Основания прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице предусмотрены ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 „О занятости населения в Российской Федерации“. В указанной норме также также нет основания для прекращения, приостановления выплаты пособия по безработице при наличии самозанятости.

Т.к. Вы не уплачивали страховые взносы в ПФР и на это обязанности у Вас никакой нет, то трудового стажа у Вас соответственно и не было. Это означает, что Вы не являлись занятым гражданином.

Гулько Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, служба занятости изначально отказала законно, так как «самозанятые» не ставятся на учет являясь занятыми согласно закону, и никакие жалобы здесь ничего положительного не принесут, тем боеле Вы уже прекратили эту деятельность о чем прямо указано в вопросе, т.е. ответ содержит утверждения противоречащие закону и обстоятельствам указанным Вами в вопросе.

Второе, вопрос не касается выплаты пособия по безработице, в ответе же зачем — то приводятся положения этого касающиеся. что к вопросу никакого отношения не имеет от слова совсем.

Третье, уплата страховых взносов также никакого отношения к Вашему вопросу не имеет, Вы и так в курсе того, что самозанятые их не уплачивают в обязательном порядке, речь в вопрос ео другом, о правомерности отказа службы занятости принять решение о выплате среднего месячного заработка за третий месяц. о чем по сути и и фактически в данном ответе ничего разъяснено не было.