Вправе ли я настаивать о том чтобы следователь или дознаватель, опрашивал меня у меня дома или на работе

Вправе ли я настаивать о том чтобы следователь или дознаватель, опрашивал меня у меня дома или на работе!??? Но никак не в отделении полиции.

, Айдар, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Настаивать не можете, но, как правило, компромисс найти можно. Следователи обычно заинтересованы в том, чтобы получить показания, поэтому вполне возможно, что им будет проще пойти Вам навстречу и допросить где Вам удобно, нежели долго и нудно вызывать Вас на допрос повестками и доставлять приводами.

Это если Вы не подозреваемый или обвиняемый.

Николай Печениговский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Увы при получении повестки согласно упк вы обязаны явиться, либо в отношении Вас может быть осуществлён привод. Вполне возможно что вы сможете договориться и следователь приедет по месту работу либо домой, но все же это мало вероятно. Так что место и время проведения опроса либо допроса выбираете не вы. Но может быть у вас получится договориться и вам пойдут на встречу