И нужно ли уведомить Российскую налоговую об открытии счета?

Здравствуйте, я программист, получаю деньги из заграницы. Открыл недавно счет в Казахстане, потому что в России перевод невозможно. Планирую с Казахстанского счета далее делать перевод в Россию. В какой стране я должен платить налоги? И нужно ли уведомить Российскую налоговую об открытии счета?

Уточнение от клиента
Проживаю в России
, Андрей, г. Миасс
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,

Андрей
Клиент, г. Миасс
Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть я помогу получать деньги на счет в кз и переводить их в Россию, при этом налоги платить только в России?

Добрый день Андрей

В какой стране я должен платить налоги?

Как указал выше в России

И нужно ли уведомить Российскую налоговую об открытии счета?

Нужно

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Платить налог обязаны в России, так как являетесь налоговым резидентом,

И нужно ли уведомить Российскую налоговую об открытии счета?

Да, обязаны уведомить путём подачи уведомления в течение месяца с момента открытия, закрытия или изменения такого счета за рубежом. Это правило прямо закреплено ч. 2 ст. 12 закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании…»

Способы уведомления налоговой:

-Непосредственно через инспекцию
-По почте с уведомлением о вручении
-Онлайн с использованием электронной подписи
-Через личный кабинет налогоплательщика

Андрей
Клиент, г. Миасс
Благодарю)
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ даю исходя из предположения что Вы находитесь в РФ 183 дня в году и более и не являетесь ИП( по ИП может быть отдельный разбор)

Первое что необходимо понять -  статус валютного резидента,  который определяется статьей 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Валютные резиденты  должны уведомить об открытии  счета за пределами РФ  в течении месяца с момента открытия — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом данное правило не применяется к физ.лицам валютным резидентам, если они будут находиться в течении отчетного года ( срок для отсчета именно календарный год, т.е. считается общий срок нахождения за календарный год) за пределами РФ более 183 дней.

Ответственность для физ лиц за нарушение данной обязанности — п.2 и п.2.1 статьи 15.25 КоАП — уведомление с нарушением срока или не по форме штраф от 1 000 до 1 500 руб, неподача уведомления — штраф от 4 000 до 5 000

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ
    Для физ.лиц сроки предоставления отчетов  - не позднее 31мая года следующего за отчетным и определяется постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/
Здесь форма в PDF www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/39c22ec82b0a60c4320eee86a18b8335ab925d3c/#dst100167

При этом для стран обменивающихся с РФ информацией в авторежиме и  стран членов ЕАЭС( Казахстан входит и в те ии в те)  в силу абз.4 п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

установлено исключение. Физ.лицо резидент освобождается от обязанности подачи отчета в случае если счет находится  банке или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией при следующих условиях :

1.Если средства зачислялись но общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет или списанных с указанного счета за отчетный год, не превышает 600 000 рублей ( сумму в валюте эквивалентную данной сумме). При этом зачисления и списания считаются отдельно. Т.е. по 600 000 руб.

Или

2.  Если средства в течении года не зачислялись и остаток средств на указанном счете по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей ( эквивалент в валюте) .

Ответственность за нарушение по подаче отчетов  — пункты 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Сами переводы на счет не являются основанием налогообложения. Основанием является доход, если он не освобожден от налогообложения — ст.217 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

В связи с чем налоги в РК у Вас возникать не будут. Они будут как у резидента в РФ

Вообще же существует целая масса нюансов и деталей в валютных операциях но разобрать их можно в рамках чата.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев