Расчет алиментов

Из какой суммы заработной платы будут расчитываться алименты - после вычета налога или до вычета налога. То-есть входят ли в алименты суммы вычитаемых ежемесячных налогов

, Елена, г. Мурманск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Елена, здравствуйте.Размер алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).