У меня вопрос к вам, В соответствии с Указом президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года положена выплата 3 млн за любое ранение

Здравствуйте! Я мобилизованный, получил многочисленные осколочные ранения мягких тканей! Мне в военном госпитале сказали, что это не страховой случай и мне ничего не положено. У меня вопрос к вам, В соответствии с Указом президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года положена выплата 3 млн за любое ранение.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, за любое.

В силу Указа от 05.03.2022 N 98, устновлено, что

 военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Так как ранение получено в ходе выполнения задач, данная выплата положена начиная с 5 марта 2022 года.

Согласно Указу Президента РФ N 98 от 5 марта 2022 г.,

участник СВО, который получил увечье (ранение) при выполнении задач в ходе СВО, имеет право на  единовременную выплату в размере 3 млн рублей.

 Мне в военном госпитале сказали, что это не страховой случай и мне ничего не положено.

Согласно вышеприведенному Указу единовременная выплата осуществляется при любом ранении, которое было получено в ходе СВО, вне зависимости от его тяжести, а так же выплата не связывается с наступлением страхового случая, предусмотренного Федеральным законом РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, …. »