Скажите пожалуйста я хочу подать на алименты, но ребенок не записан на отца и хочу подать иск об определении отцовства, кто будет оплачивать тест днк, я или отец ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я хочу подать на алименты , но ребенок не записан на отца и хочу подать иск об определении отцовства , кто будет оплачивать тест днк , я или отец ребенка ?

, Светлана, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу, оплату экспертизы осуществляет тот, кто ходатайствует о ее назначении и проведении. Но вы также можете в ходатайстве попросить суд возложить оплату на истца и ответчик в равных долях. В том случае, если суд не примет во внимание второй вариант, у вас есть возможность взыскать расходы на проведение экспертизы с ответчика в случае положительного решения.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Москва
А я должна сразу в иском заявление указать, чтобы ответчик платил за услугу или это можно озвучит на слушание в суде?

Можете заявить об этом на слушании или после проведения экспертизы, когда будет оплачен счет по экспертизе, можете увеличить требование и просить взыскать ответчика расходы по проведению экспертизы